Auction 729, Lot # 75
BARGUEÑO ESPAÑA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera, decorado con marquetería en diseños de cuentas y líneas onduladas; puerta central, cuatro cajones interiores, seis cajones exteriores; soporte cuadrangular con fiadores de forja y soportes ondulados; aplicaciones de metal dorado con motivos a manera de jarrones con flores, mascarones de infantes, querubines e imagen de la Virgen de la Inmaculada Concepción. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 152 x 122 x 44 cm Estimado $150,000-200,000