Full Details for Lot 75

Auction 729, Lot # 75

BARGUEÑO
ESPAÑA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Elaborado en madera, decorado con marquetería en diseños de cuentas y líneas onduladas; puerta central, cuatro cajones interiores, seis cajones exteriores; soporte cuadrangular con fiadores de forja y soportes ondulados; aplicaciones de metal dorado con motivos a manera de jarrones con flores, mascarones de infantes, querubines e imagen de la Virgen de la Inmaculada Concepción.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 152 x 122 x 44 cm

Estimado $150,000-200,000